Народный праздник Авдий Радетель отмечали в былые времена 2 декабря

665

Народный праздник Авдий Радетель отмечали в былые времена 2 декабря

Поверья, приметы, традиции, запреты на 2 декабря 2020 года зародились в стародавние времена, когда на Руси крестьяне строго следовали народному месяцеслову. Так, 2 декабря раньше называли Авдий Радетель. Каждый день, отмеченный в нем, связан с поминовением христианских святых, а вспоминали о ветхозаветском пророке. В этот день нужно опасаться проделок нечистой силы, а по приметам можно узнать, что ожидать от зимы.

История возникновения поверий и примет на 2 декабря

Русская православная церковь вспоминает ветхозаветского пророка Авдия ежегодно 2 декабря. Годы жизни его приходятся на конец X-начало IX века до н.э. После себя он оставил немало пророчеств.

- реклама -

Народный праздник Авдий Радетель отмечали в былые времена 2 декабря

Авдий родился в селе, носившем название Вифарам. Располагается оно неподалеку от Сихема. В переводе с еврейского языка имя пророка означает «слуга Господа». Служил Авдий управителем дворца у израильского царя Ахава. С ранних лет он отличался праведностью и богобоязнью, и осуждал разврат, который царил в это время при царском дворе.

Во времена, когда жена Ахава начала гонения против жителей страны, веровавших в Истинного Бога, он оказывал им помощь, и помогал избежать заключения и казней. Несмотря на то, что многие жители Израиля начали поклоняться идолам, он остался верен Единому Богу.

Со временем Авдий оставил службу при царском дворе. Вместе с пророком Илиею Фесвитянином он отправился странствовать, а Господь в благодарность за веру его, наградил Авдия даром пророчества. После себя он оставил книгу, состоящую из одной главы, которая была написана во времена разгрома еврейского царствования.

Традиции и поверья Авдиева дня

С давних времен на Руси пророка Авдия считали покровителем домашнего очага, и хранителем счастья и уюта в жилище. В народном месяцеслове день поминовения этого святого получил название Авдий Радетель.

Крестьяне считали Авдиев день неудачным, так как на улице в это время бушевала нечиста сила, которая могла причинить вред человеку. Объяснить такое верование можно тем, что погода в начале декабре могла быть ненастной. Если в метель отправится в путь, то можно и заплутать, и заболеть. Вину же в этом как правило списывали на ведьм и лихорадок.

Если погода 2 декабря была плохой, то без лишне надобности на улицу старались не выходить. Семьи собирались вместе, пили полезные травяные настои, подслащенные медом, и рассказывали истории из жизни.

Также на Авдия проводились разнообразные обряды, целью которых было отогнать нечистую силу, как можно дальше от дома. С приходом холодов они устремлялись к теплым человеческим жилищам. Отпугнуть их можно при помощи железа и острых предметов. Поэтому у двери вешали серп или топор. Считалось, что мимо них ни один бес не проскочит.

Народный праздник Авдий Радетель отмечали в былые времена 2 декабря

Топору придавали особое значение во многих районах страны. Так, его клали под кровать беременных женщин, а также под лавку, на которой лежал покойник. Чтобы уберечь скотину от сглаза пастухи обходили стадо с топором в руках. Кроме того, в ненастье выходили с топором в руках и разгоняли им тучи. Считалось, что это поможет, улучшить погоду.

Народные приметы на 2 декабря

С давних времен люди присматривались к окружающему миру, и собирали приметы, по которым определяли, что ожидать от погоды в ближайшее время.

Народный праздник Авдий Радетель отмечали в былые времена 2 декабря

Не теряют своей актуальности они и в современном мире, поэтому можно использовать опыт предков для составления прогнозов. Работают они не хуже, чем синоптики.

  1. Если на Авдия разыграется метель, значит зима будет снежной и морозной. Раннюю весну в этом случае ждать не приходится.
  2. Если на дворе глубокие сугробы, значит можно рассчитывать на хороший урожай зерновых в следующем году. Объяснить эту примету можно тем, что под большим слоем снега мороз не побьет посевы озимых.
  3. Смотрели также 2 декабря на небо, если оно было ясным, то значит впереди грядут морозы, а если день был хмурым, то это к потеплению.

Считается, что сны, которые снятся в этот день сбываются редко. А люди ,которые родятся на Агния будут хорошими хозяевами.

- реклама -