Кому заблокируют социальную карту москвича в октябре 2020 года из-за пандемии коронавируса

554

Кому заблокируют социальную карту москвича в октябре 2020 года из-за пандемии коронавируса

Социальная карта москвича в октябре 2020 года будет заблокирована у части жителей столицы, активно использующих льготы на проезд в транспорте и другие привилегии программы. Ограничения будут введены в рамках борьбы с распространением опасного китайского коронавируса в регионе.

Кому заблокируют социальные карты москвича в октябре 2020 года

Официально мэрия отрицала блокировку социальных карт москвичей, о которой пресса предупреждала жителей столицы заранее. Но после строгие ограничения все же были введены из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом в столице.

- реклама -

Кому заблокируют социальную карту москвича в октябре 2020 года из-за пандемии коронавируса

О полном режиме самоизоляции в Москве речи пока не идет. Дома призывают сидеть только граждан старше 65 лет — им заблокируют социальные карты, чтобы жители не могли воспользоваться льготами на проезд в транспорте. Таким образом власти попытаются буквально заставить население региона заботиться о своем здоровье и не посещать места скопления людей.

Заблокированы льготы будут и для школьников, которых с 5 октября 2020 года отправили на внеплановые осенние каникулы. Ездить бесплатно в период отдыха дети не смогут — продлится блокировка карт как минимум до конца каникул, то есть, до 18 октября 2020 года.

«Уплаченные за проезд деньги будут перенесены на более поздний срок», — прокомментировал ситуацию мэр столицы Сергей Собянин.

О блокировке социальных карт для студентов и других категорий населения речи пока не идет. Но власти призывают столичные компании хотя бы 30% сотрудников перевести на удаленную работу, так как ситуация с распространением коронавируса в регионе достигла критических масштабов.

Кому заблокируют социальную карту москвича в октябре 2020 года из-за пандемии коронавируса

Чтобы жители, которые находятся на удаленке, не имели соблазна отдыхать в полную силу, руководителям компаний предписали сообщить данные сотрудников — за ними правоохранители будут вести особое наблюдением. Работать в удаленно в условиях пандемии — это значит поменьше выходить из дома, появляться в общественных местах и пользоваться личным или общественным транспортом.

Когда социальные карты москвичей будут заблокированы

Жителям старше 65 лет, которым необходимо соблюдать режим самоизоляции, социальные карты заблокировали с 28 сентября 2020 года. Именно с этого дня в Москве были введены первые ограничения, вызванные ростом заболеваемости вирусом среди населения.

Школьникам на завершение текущих дел дали некоторое время — каникулы начались 5 октября, а карты будут заблокированы с 9 октября 2020 года. 

Кому заблокируют социальную карту москвича в октябре 2020 года из-за пандемии коронавируса

Пользоваться общественным транспортом льготные категории населения смогут только на общих основаниях, то есть, с полной оплатой за проезд. Но активно вести социальную жизнь в опасное время власти не советуют, так как угроза заражения коронавирусом достаточно высока.

Пожилым гражданам прежде, чем планировать поездку, стоит оценить все риски: смертность от коронавируса именно в возрастной категории «после 65 лет» самая высокая. Родителям школьников в сложившихся условиях советуют слегка ограничить свободу своих чад: дети коронавирус переносят легко, а иногда и без симптомов, но являются разносчиками вируса, а значит заразить в итоге могут всех своих родных при определенной близости контактов.

Когда снимут карантинные ограничения в Москве осенью 2020 года

Ограничения, принятые в рамках борьбы с пандемией коронавируса, действовать в Москве будут до 28 октября 2020 года. Именно на месяц социальные карты москвичей, которые находятся в группе риска, будут заблокированы, и жителей лишат льгот на проезд в транспорте.

Кому заблокируют социальную карту москвича в октябре 2020 года из-за пандемии коронавируса

Социальные карты школьников заблокированы будут до конца каникул. Но в случае сохранения напряженной эпидемиологической ситуации ограничения будут продлены: если после 18 октября грянет карантин, карты разблокированы не будут до улучшения положения в регионе.

Читайте также: В Москве могут вернуть пропускной режим из-за пандемии коронавируса в октябре 2020 года

О принятии более строгих мер, в частности, о тотальной самоизоляции москвичей, власти пока молчат. Но предположительно, понятной картина станет после 10 октября, через неделю после введения частичных ограничений. Если профилактика пандемии не покажет своей эффективности, мэрия будет вынуждена принимать новые указы, которые вряд ли будут иметь популярность и поддержку среди населения.

- реклама -