Отменят ли ЕГЭ в 2020 году

1583

Отменят ли ЕГЭ в 2020 году

Выпускников в последнее время очень интересует вопрос, отменят ли ЕГЭ в 2020 году. Конечно, многие на это надеются, ведь экзамен не нравится выпускникам и отнимает много сил и нервов. Поэтому давайте детально разберёмся, что об этом говорят в Министерстве Просвещения и в правительстве.

- реклама -

ЕГЭ в 2019-2020 учебном году точно сохранится. Наличие сертификата о его сдаче — обязательное условие для поступления в ВУЗ нашей страны. Все те, кто надеялся избежать сдачи этого экзамена, будут разочарованы: в ближайшее время не предвидится отмены ЕГЭ.

Несмотря на то, что миллионы учеников мечтают об отмене экзамена, такая форма контроля почему-то сохраняется. Правительство ничего не хочет менять, хотя народ так против. Давайте разберёмся, почему это происходит.

Отменят ли ЕГЭ в 2020 году

Отмена государственного экзамена: предпосылки

Откуда вообще пошли слухи, что ЕГЭ могут отменить? Об этом говорят уже давно, сдающие в каждом сезоне надеются, что экзамена не будет. 2020 год не стал исключением, многие ученики мечтают, что отменят ЕГЭ, и им не придется решать тесты и переживать о количестве полученных баллов.

Эта система не идеальна, как говорят многие ученики. Родители, конечно, тоже против этой системы, ведь они переживают за нервы своих детей. Но многие представители сферы образования также не поддерживают её. Даже учителя лицеев и преподаватели ведущих ВУЗов говорят, что эта система не показывает все знания.

Противники ЕГЭ приводят такие аргументы:

  • В выпускных классах дети уже не просто осваивают программу, а только готовятся к тестам и решают миллионы заданий.
  • Сдавать экзамен в городе и в деревне — разные вещи. Условия не равны, поэтому и результаты получаются разными, истинные знания он не показывает.
  • Результат ЕГЭ является не объективным. Ребёнок может завалить экзамен от нервов или от других факторов, и поэтому не поступит в ВУЗ, хотя мог бы.
  • Все одиннадцатиклассники переживают огромный стресс из-за этого экзамена, что очень вредит их психике и физическому здоровью.
  • Есть методики, которые позволяют сдать экзамен, даже не зная предмет. Многие двоечники к этому прибегают.

Отменят ли ЕГЭ в 2020 году

Многие ученики говорят, что эксперты занижают оценки или делают ошибки во время проверки. Кроме того, человек теперь выбирает ВУЗ не по призванию или желанию, а на основании результатов. Куда возьмут с его баллами, туда он и пойдет. Поэтому студент учится не на того, на кого хотел бы, терпит неинтересную ему отрасль и потом не работает по специальности.

Тех, кто против ЕГЭ, становится всё больше. Нововведения только подогревают недовольство народа — теперь ученикам придётся сдавать четыре предмета в обязательном порядке, и это никого не радует.

Отменят ли ЕГЭ в 2020 году

Что говорит президент

Глава государства является сторонником такой системы, и он совершенно уверен, что ЕГЭ в 2020 году будет. Он считает, что с его помощью можно решить главные проблемы сферы образования:

  • сделать уровень преподавания предметов в школах выше;
  • заставить учеников более ответственно относиться к учебе и получать больше знаний;
  • позволить поступать в ВУЗы только способным абитуриентам, а не всем подряд.

Отменят ли ЕГЭ в 2020 году

Путин считает, что система ЕГЭ помогла побороть коррупцию в университетах. Так шансы на поступление в ВУЗ равны для тех, кто живёт в большом городе или в деревне. Самое главное — хорошо сдать предметы, знакомства и деньги уже не играют роли.

Однако остается проблема, ведь у многих детей предмет преподается не на должном уровне, в его школе нет хорошего учителя или вообще отсутствует квалифицированный специалист. Например, такое часто бывает в деревнях. Очень важно в этом случае, чтобы родители были готовы нанять репетиторов и вложить в это средства. По статистике, лучше всего тесты сдают ученики элитных лицеев крупных городов. Конечно, есть умные дети и в провинциях, они часто поступают в университеты с высокими баллами.

Мнение Министерства

Реорганизация в 2019 году затронула Министерство образования и науки, и поэтому появилась два новых ведомства:

  • Министерство просвещения;
  • Министерство науки и высшего образования.

Отменят ли ЕГЭ в 2020 году

Министерством просвещения руководит Ольга Васильева, именно она ведает вопросами общего и среднего специального образования. Поэтому логично узнать ее мнение насчет этого животрепещущего вопроса.

Васильева утверждает, что ЕГЭ — это эффективная система проверки качества знаний. Она против его отмены и заявляет, что такая форма контроля теперь останется навсегда.

Уже в ближайшие годы вместо того, чтобы отменить экзамен, численность обязательных предметов повысят. Школьники должны будут готовиться к еще большему количеству экзаменов. Им вскоре, помимо уже обязательных дисциплин, придется сдавать:

  • английский язык;
  • историю.

Введение английского языка обосновано тем, что множество профессий требует его знания. Почти любой специалист в наше время должен владеть этим международным языком, чтобы общаться с клиентами, работодателями, зарубежными сотрудниками, спонсорами и так далее. Это действительно полезный навык в наше время, а раньше ему уделялось мало внимания, ведь все готовились к другим экзаменам, которые нужно сдавать обязательно. Что ж, теперь и английский будет нужно, в ближайшие годы.

Министерство считает недопустимым факт, что многие ученики по окончанию школы не могут ответить на элементарные вопросы по истории своей страны. Некоторые даже не помнит даты Великой Отечественной войны. Это происходит из-за того, что ученики, зная, что не нужно сдавать этот предмет, недобросовестно относятся к его изучению и в итоге забывают его. Каждый гражданин обязан помнить поворотные даты в становлении своей страны, знать основные события и важные фамилии. Именно поэтому школьникам придется подвергать свои знании проверке.

Отменят ли ЕГЭ в 2020 году

Вывод

Прочитав всё вышесказанное, вы и сами могли догадаться, что ЕГЭ вряд ли отменят. В 2020 году этот экзамен точно состоится. Декабрьское сочинение и экзамен будут проводиться в три этапа: предварительный, основной и сентябрьский (пересдача). О том, что изменится в структуре самого экзамена, вы сможете узнать на нашем сайте. Кроме того, эту информацию можно искать на страницах сайта ФИПИ, там очень рано появляются новости о предстоящих изменениях.

- реклама -