Последний звонок в 2020 году: какого числа

2682

Последний звонок в 2020 году: какого числа

Последний звонок вызывает разные чувства — одни радуются предстоящим каникулам, другие расстраиваются из-за того, что навсегда покидают школу. Совсем скоро детям придется вступить во взрослую жизнь, проститься с одноклассниками и учителями. В 2020 последний звонок будут отмечать все — школьники, выпускники, учителя и родители.

Последний звонок в 2020 году: какого числа

- реклама -

Как появился праздник

Уже на протяжении многих десятков лет существует традиция проведения последнего звонка, и берет она свое начало примерно в 70-х годах. Дебютантами данного торжества стали поколения советских школьников, сегодня уже ставшие бабушками и дедушками. До этого знаменательного рубежа все завершения учебных циклов просто отмечались в актовом зале, скромной линейкой при участии директора и преподавателей.

Праздник последнего звонка был утвержден официальным Указом Советского Министерства Образования, и произошло это в 1971 году. Праздник надлежало проводить абсолютно во всех школах, и организовывать его на достаточно высоком уровне.

Приказ властей содержал конкретную дату для проведения официального мероприятия, и это число соответствовало 25 мая.

Самые первые прощания с выпускниками отличались фантастической торжественностью и красотой. Во внешнем дворе каждого учебного заведения устраивалась праздничная линейка, дирекция и приглашенные гости произносили пронзительные напутственные речи, учителям преподносили огромное количество пышных букетов. Школьники заранее готовили танцы и песни, чтобы продемонстрировать свои таланты перед публикой. С этих же дней пошла традиция звенеть мелодичным колокольчиком, чтобы оповестить собравшихся о последнем звонке.

В прошлом веке праздник устраивался для ребят, окончивших 8-ой и 10-й класс. Для первой категории наступала пора поступления в профессиональные и технические училища, а для вторых, данная дата возвещала о необходимости подавать документы в Высшие учебные учреждения. Конечно, годы прошли, и особенности празднования изменились. Однако, суть события не переменилась с десятилетиями, и для каждого человека школьный звонок служит символом окончания учебного года.

Последний звонок в 2020 году: какого числа

Когда будет проходить

Последний звонок в 2020 году прозвенит 25 мая.

Следует учитывать, что администрация каждой школы может самостоятельно перенести празднование на другой день. Например, в 2019 году праздник должен состояться 25 мая, которое попадает на субботу. Но большинство учебных заведений отмечает его в пятницу, на день раньше.

Последний звонок в 2020 году: какого числа

Традиции праздника

Последний звонок существует уже много лет, потому сопровождается множеством традиций. Каждый школьник и родитель обязан знать обычаи, присущие празднику:

  • Линейку обычно разделяют на две части. Первую называют официальной, или торжественной, включающей построение, выступление директора и награждения. Вторая часть получила название концертной, она подразумевает более неформальное празднование окончания года. Обычно сопровождается сладким столом, ужином в ресторане и встречей рассвета.
  • Официальная часть линейки и последнего звонка включает торжественную речь директора, учителей, и приглашенных гостей. Лучшие ученики отмечаются грамотами и прочими наградами за выдающиеся достижения в учебе, спорте или других отраслях. Затем выпускник с первоклассницей на плечах проходит по школьному двору, давая последний звонок и ознаменовывая окончание мероприятия.

Выпускники достают заранее подготовленные подарки и вручают их первоклассникам. Чаще всего это пеналы, школьные принадлежности иди сладости.

Последний звонок в 2020 году: какого числа

Празднование в других странах

Праздник последнего звонка в разных странах, отмечается со своими особенностями:

  • Для американцев подобное событие превращается в выпускной, больше похожий на светский раут. Девочки наряжаются в вечерние платья, мальчики обязательно надевают смокинги. В финале вечера выбираются король и королева бала.
  • В Китае праздник становится прощанием со всеми учебными атрибутами: книгами, ручками, тетрадями и другими предметами.
  • Норвежцы устраивают масштабные парады, и праздник не заканчивается почти неделю.

Бал в Большом Кремлёвском дворце

Последним звонком-2020 в Москве окончится учебный год для всех школьников. Самых талантливых и умных ребят ждут на Большом Кремлёвском Балу, организованном в Большом Кремлёвском дворце.

Последний звонок в 2020 году: какого числа

Официальный сайт Государственного Кремлёвского дворца предоставляет возможность для заполнения заявки на участие в главной линейке страны. Форму нужно заполнить данными о собственных заслугах, заручившись поддержкой педагогов родной школы. Побывать на Балу может выпускник из школы любой области страны.

Празднование последнего звонка является очень ярким и запоминающимся событием. В этот день поздравляют школьников, благодарят учителей, каждый год стремящихся обучить учеников новому и необходимому.

- реклама -