День домового в 2020 году

2601

День домового в 2020 году

Если вы хотите, чтобы в вашем доме всегда обитала гармония, а уборка не занимала много времени, то не стоит обращаться к услугам компаний по клинингу: займитесь доброкачественными отношениями со своим домовенком. Сегодня поговорим подробнее о том, когда лучше радовать своего домового, чтобы он остался вам благодарен, а также предложим вашему вниманию небольшие открытки для поздравлений с таким креативным праздником.

Невидимые хозяева

Еще в очень давние времена люди знали, что в доме живут не только хозяева, но и духи, которые становятся для людей не только незаменимым помощником, но и даже могут стать причиной серьезных проблем в жилище. Все зависело только от радушия хозяев: какие отношения у них сложатся со зверьком, такой и будет дальнейшая жизнь.

- реклама -

Обратите внимание! Домовики не относятся к злым духам, в связи с тем, что отступили от черной стороны, чтобы оказывать помощь людям. Наши праотцы верили, что душа, которая стала домашним помощников, приобретает возможность попасть в Райские сады, помогая обладателям дома верой и правдой семьдесят лет.

День домового в 2020 году

День домового в 2020 году

День домового в 2020 году

Домовые очень хорошо прячутся от людских глаз. Как правило, они говорят о своем существовании при помощи небольших напоминаний, в виде порядка и уюта в доме. При этом стоит отметить, что домовой способен не только превращаться в хранителя очага, но и справляется с проблемой появления злых духов в доме.

  • защищать домашних животных (скот) от различных напастей;
  • предупреждать хозяев о грозящей опасности;
  • разбудить ночью в особых случаях (например, если в доме произойдет пожар).

День домового в 2020 году

Наперекор неким сложившимся у современных людей правилам, домовики не ограничены в границах какого-нибудь дома. Они вправе самостоятельно избрать дом, в котором будут жить, но при всем этом могут разговаривать со своими «коллегами», ходить в гости и даже переезжать в понравившееся помещение.

Однако времена неспешно бегут, а вместе с ними и забываются привычные обычаи и устои, которых придерживались домовые. В том случае, если раньше они стремились прятаться за печками и в подвалах, то уже потом люди верили: духи перебираются и в городские квартиры. Другие вкусы и желания духов остались без изменений. Если хозяйка в квартире живет хорошая, которая любит кропотливый труд, то домовенок будет ей с радостью помогать во всем, чем только сможет. если в доме стало все чаще появляться ссор и недомолвок, значит это только одно: домовенок сердится и требует более тщательного внимания к уборке.

День домового в 2020 году

Подружиться с милым домовичком можно несколькими методами:

  • поставить для него десерты на стол (разнообразная выпечка, булку с маком, конфеты, рафинад);
  • дать лакомство домашним животным (всем понятно, что домовики в особенности благоволят к кошкам).

День Домового

2020 год не будет исключением из правил: день Домового будут отмечать 10 числа последнего зимнего месяца. Однако обязательно следует учитывать, что в небольших регионах Российской Федерации событие будут отмечать 27 января, поскольку придерживаются старого календаря.

В обществе встречаются и другие названия того праздника, к примеру «День задабривания Домового». Люди верили: если в ночь его дня рождения оставить ворчуну что-то вкусное, то будущий год обязательно будет полон хороших и приятных сюрпризов, а также благовелений судьбы.

Что подарить?

Чтобы порадовать старика, можно приготовить:

  • небольшую коробочку с миниатюрными статуэтками, кусочками ткани, пуговицы, мелочь;
  • сладкие угощения, в том числе орешки, конфеты, печенья, булочки и ватрушки;
  • маленькую открытку с поздравлением.

Обратите внимание! Домовые ценят не материальные ценности подарка, а красоту и уют в доме. Он даже не обидится, если вы сделаете подарок своими руками, а будет только рад!

Подготовьтесь к поздравлениям заранее: напечатайте необычную фотографию, напишите хорошие слова и скажите слова благодарности вашему помощнику.

День домового в 2020 году

День домового в 2020 году

Все подарки и записки необходимо положить в специальное маленькое блюдце, которое лучше приготовить с вечера. При этом обязательно приговаривайте следующие прибаутки:

Уважаемый сосед!
Скушай кашку, да квартирку нашу охраняй!

Домовенок наш любимый!
Дарим мы тебе еду аппетитную,
Сладенькую и сытную,
Поужинай с нами!

Говорите эти фразы так, как бы сказали их своим детям: с добротой и лаской. Если ослушаетесь — дух обидится и будет шалить весь следующий год.

Если так произошло, что вы забыли о существовании такого необычного праздника, то малыша можно подкормить и в любой другой день, только не забудьте извиниться за опоздание.

День домового в 2020 году

Уберечь от негодования домового вы можете и своих родственников, друзей или знакомых. Для этого вы можете отправить им по электронной почте или на телефоне большую открытку с напоминанием о старинном празднике. Если уж хозяева не поздравят своего домового, то уж точно поднимут себе настроение от мысли о том, что такой праздник вообще существует.

День домового в 2020 году

День домового в 2020 году

День домового в 2020 году

День домового в 2020 году

День домового в 2020 году

День домового в 2020 году

Приметы и поверья

Происхождение праздника уходит своими корнями в очень далекое прошлое. Существует даже легенды о том, что в Древней Руси маленькие помощники были способны оказать материальную помощь своей семье. Конечно же, помогал он при помощи создания хорошей и благоприятной обстановке в доме. Многие старики с удовольствие могут рассказать о необычных приметах, с которыми можно столкнуться при общении с домовым.

  • Потерялся носок – дух пытается предупредить о нарушенном порядке в доме.
  • Потерялась посуда – предупреждение, что нужно бережно относиться к своему имуществу.
  • Потерялись ножи – в семье слишком участились конфликты.
  • Дергает за прическу – ссора в семье неизбежна.
  • Поглаживает – к удаче.
  • Стучит по трубам – к обидам.

Обратите внимание! Такие обычаи считаются актуальными в любой момент в 2020 году, когда ваш Соседушка захочет подать символ.

День домового в 2020 году

Если вашей семье необходимо переезжать, или вам нужно уехать на длительный срок, например, в командировку, обязательно позовите домового с собой на новое место проживания. Задумайтесь, желаете ли забрать с собой помощника с прежней квартиры, либо предпочитаете испытать установить более теплые отношения с новым Домовиком.

Заключение

Вне зависимости от того, верите ли вы в духов или нет, попробуйте хотя бы однажды выполнить наши советы и подкормить домового чем-то вкусным. Поверьте: ваша жизнь моментально изменится, а дом будет полон радости, смеха и веселья. Обязательно побалуйте домашних питомцев любимыми лакомствами — домовые очень любят, когда хозяева квартиры добродушно относятся к животным.

- реклама -